Чем полезна вода Боржоми?

«Боржоми» — один из самых популярных и востребованных брендов лечебно-столовой воды в нашей стране наряду с «Ессентуками». Рассказываем, чем же полезна знаменитая грузинская вода «Боржоми» и почему она так необходима к новогодним праздникам.

Скважины этой воды находятся в экологически чистой зоне, вдалеке от промышленных предприятий в окружении великолепных гор, на территории Боржоми-Харагаульского национального парка. 

Источники воды термальные и имеют вулканическое происхождение. Вода в них проходит продолжительный путь на поверхность сквозь подземные глубины, по пути вбирая в себя полезные минералы. На поверхность вода выходит довольно горячей, температурой около 38–39°C. Источник возобновляется естественным путем, поэтому активная добыча целебной воды происходит без ущерба природе.

Вода «Боржоми» характеризуется как гидрокарбонатно-натриевая вода. Она обладает определённым минеральным природным составом, который формирует её особенности и наделяет её определёнными полезными свойствами и вкусом. 

Минералка «Боржоми» содержит кремний в количестве 10 мг на литр. Эта практически ровно половина от суточной потребности человека в этом элементе (норма составляет 20—30 мг). Кремний полезен для кожи, волос, ногтей, зубов, сосудов, костей и органов пищеварения. 

Помимо вышеперечисленных элементов, в «Боржоми» есть кальций (13 мг на литр), магний (20-150 мг на литр), калий (3 мг) и натрий (200 мг на литр). В микрограммах в воде содержится фтор, бор, титан, сера, хлор и алюминий. 

Примечание: помните, что эти элементы мы получаем не только из воды, а из всех продуктов, которые мы употребляем в течение дня. Поэтому не нужно «упиваться» той или иной водой с повышенным содержанием какого-либо элемента, чтобы соблюсти суточную норму. Питайтесь сбалансировано, чередуя различные продукты и пейте чистую воду.

Такое сочетание элементов и их пропорций делают эту воду полезной для организма. В частности, при таких недугах, как:

  • заболевания желудка — гастрит (с нормальной или повышенной кислотностью), язвенная болезнь

  • заболевания кишечника — синдром раздраженного кишечника, язва двенадцатиперстной кишки, дискинезия кишечника

  • заболевания пищеварительной системы — печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, панкреатит

  • заболевания органов мочевыделительной системы — мочекаменная болезнь, уретрит, цистит и пиелонефрит. 

  • заболевания обмена веществ — нарушение солевого и липидного обмена, ожирение, сахарный диабет.

Человеку, не имеющему вышеуказанных заболеваний, «Боржоми» будет полезна как профилактическое средство, которое улучшает пищеварение и помогает вывести токсичные вещества из организма (особенно хорошо эта минералка помогает при похмельном синдроме).