Мифы об артезианской и ледниковой воде

Миф № 1. Артезианская и ледниковая вода – это одно и то же

К сожалению, сегодня не все потребители имеют достаточно четкое представление о том, что такое ледниковая вода и чем она отличается от более привычной нам артезианской. Для начала скажем, что это не одно и то же. Различия касаются многих параметров, прежде всего, происхождения жидкости. Вода, предлагаемая ООО «Фирма «Меркурий», добывается не из артезианских скважин, а из скважин, подпитываемых напрямую ледниками Кавказа. Вода имеет иной, по сравнению с артезианскими водами, состав, а также обладают особой структурой, благодаря которой организм может лучше ее усвоить.

Миф № 2. Любая водяная скважина – артезианская

Многие считают, что любой колодец можно назвать артезианской скважиной, а воду из него – артезианской. Это не так. Артезианскую воду качают из скважин «на известняк» (глубиной до 250 метров) практически на любых территориях. Ледниковая же вода добывается только в особой местности (например, на Северном Кавказе), то есть там, где подземные воды напрямую питаются ледниками. Глубина добычи ледниковой воды, в отличие от артезианской, невелика.

Миф № 3. Артезианская и ледниковая вода не содержат микроэлементов

Это не так. При прохождении через горные породы артезианская вода насыщается химическими элементами: так, железистые руды обогащают ее железом, а известняки – карбонатами кальция и магния. По данным отдела гляциологии института РАН, высокие ледники Северного Кавказа не содержат вредных химических примесей, что обеспечивает ледниковой воде уникальную экологическую чистоту. При таянии лед сохраняет легкий водород протий, который отвечает за большую, по сравнению с другими видами воды, растворяющую способность и возможность ускорять биохимические реакции. При прохождении через горные породы ледниковая вода также насыщается полезными микроэлементами.

Миф № 4. Артезианская и ледниковая вода не содержат органических соединений

Как ни странно, это утверждение очень близко к истине. Артезианская и ледниковая вода отличаются тем, что долго хранятся и не портятся. Это возможно благодаря тому, что содержание органических веществ в них минимально. Проходя через пласты пород, жидкость подвергается естественной фильтрации, поэтому вода, добытая в экологически чистых (особенно горных) районах, отличается высокими характеристиками по запаху, цвету, вкусу и безопасна для организма человека.